toursmarocco .it : Viaggio Da Fez e Deserto 3 Giorno / 2 Notti
GIORNO 01 : FEZ - IFRANE - MIDELT – ZIZ GORGES - ERFOUD - RISANI - MERZOUGA
Noi vi verrà a prendere dal vostro riad / hotel quindi proseguire a sud verso Ifrane e Azrou attraverso le montagne del Medio Atlante. Lungo la strada ci fermeremo alle foreste di cedro per vedere scimmie Barbaro nel loro habitat naturale. Viaggiando attraverso il passo di Tizi Ntalghamt passaggio a Midelt e lungo le magnifiche Gole Ziz scavate nella roccia vulcanica, vedrete una vista sul pianoro del Medio-Atlas e il cambio di rivelare sentori di deserto come ci si avvicina alla città di Errachidia scenario. Dopo pranzo continueremo il nostro viaggio attraverso la valle di Ziz a Erfoud, Rissani e Merzouga. Dopo un bicchiere di tè alla menta, lasciamo i bagagli in una camera di sicurezza poi prendere un cammello giro in un campo berbero in mezzo alle dune dell'Erg Chebbi Sad, che sono le più alte dune del Nord Africa. Il cammello trekking dura circa 1 ora e 30 minuti da al campo dove ci istituire tende berbere per la nostra notte nel deserto. Le tende sono ben attrezzate con materassi, coperte e cuscini. Dopo cena ci riuniremo intorno al fuoco e godersi il suono dei tamburi berberi tradizionali sotto le stelle.
GIORNO 02 : MERZOUGA - TODRA GORGE - DADES VALLEY
Ci sveglieremo presto per godere di una magnifica alba sulle dune poi fare un giro in cammello tornare in albergo. Dopo una rinfrescata e prima colazione lasceremo per Tinghir e le Gole del Todra e finalmente arriviamo nella Valle del Dades, dove ceneremo e pernotteremo.
GIORNO 03 : DADES VALLEY - SKOURA - OUARZAZATE - KASBAH AIT BEN HADDOU - MONTAGNA DI ALTO ATLANTE - MARRAKECH
Dopo la colazione andremo in macchina attraverso la Valle del Dades verso Kalaat Mgouna e Ouarzazate. Il percorso attraverso la Valle del Dades, la strada delle mille kasbah, offre numerose opportunità fotografiche. Visiteremo la valle Roses e il villaggio di Skoura, quindi continuiamo a Ouarzazate, "la Hollywood d'Africa". Il pranzo è al famoso Kasbah Ait Ben Haddou, la più grande in Marocco Kasbah. Dopo aver visitato questo sito patrimonio mondiale dell'UNESCO, il nostro viaggio proseguirà attraverso la maestosa Tizi nTichka passaggio, raggiungendo un'altitudine di 2260 m, sopra le montagne dell'Alto Atlante. Ci fermeremo per godere delle splendide viste e visitate la cooperativa di olio di argan. Arriveremo a Marrakech nel tardo pomeriggio.
NOTE :
La vostra soddisfazione e il vostro comfort sono la nostra priorità assoluta. Siamo qui per offrirvi un'esperienza di viaggio su misura che risponda alle vostre esigenze. Possiamo personalizzare l'itinerario in base al vostro budget, alle date, agli interessi o alle città di arrivo e partenza. Che desideriate accorciare, estendere o modificare la visita, siamo in grado di adattarci alle vostre preferenze.
La vostra sicurezza è altrettanto importante per noi. Utilizziamo veicoli moderni, tra cui i rinomati Toyota 4x4, che rispettano rigorosi standard di sicurezza e sono conformi alle regolamentazioni dell'ufficio del turismo. Inoltre, i nostri guide, certificati dallo Stato marocchino, parlano correntemente italiano, francese, inglese e spagnolo, garantendo una comunicazione fluida e una comprensione chiara durante tutto il vostro viaggio.
Con la nostra esperienza, conoscenza approfondita e attenzione ai dettagli, possiamo garantirvi un'esperienza di viaggio straordinaria che supererà le vostre aspettative. Scegliete il nostro circuito in Marocco e lasciate che i nostri guide qualificati e i nostri veicoli moderni vi conducano in un'avventura indimenticabile.
CONDIZIONI PER QUESTO TOUR
Number di Giorni : |
|
Incluso nel prezzo : |
|
Non-incluso : |
|